• Новости
  • Экономика
  • Российский "Лукойл" возобновил поставки нефти через Украину в Венгрию
324

Российский "Лукойл" возобновил поставки нефти через Украину в Венгрию

Нефтепровод "Дружба". Фото: wikimedia.org
Нефтепровод "Дружба". Фото: wikimedia.org

Компания "Лукойл" (Россия) возобновила поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в Венгрию по измененным контрактам, в настоящее время прием сырья ведется на границе Беларуси и Украины.

Об этом пишет российское издание "Коммерсант", передают Українські Новини.

"Да, они возобновились. Мы изменили контракт поставок, что означает, что мы теперь берем нефть на границе Беларуси и Украины", - сказал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Как сообщали Українські Новини, в сентябре объем транзита российской нефти через украинскую часть нефтепровода "Дружба" увеличился на 37% до 1,06 млн тонн по сравнению с августом.

РЕКЛАМА

За 9 месяцев 2024 года Украина транспортировала в Европу около 8,05 млн тонн российской нефти.

В частности, в Венгрию транспортировано 3,39 млн тонн нефти (42% общего транзита), в Словакию – 2,912 млн тонн (36%), в Чехию – 1,75 млн тонн (22%).

"Лукойл" планировал возобновить поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в Словакию и Венгрию в октябре, после того как венгерская MOL заявила, что заключила соглашения о транспортировке нефти через Беларусь и Украину по трубопроводу.

18 июля "Лукойл" прекратил поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" из-за санкций, которые Украина ранее ввела против компании.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.