Президент Владимир Зеленский сообщил, что страна-агрессор России использует китайские спутники для фотографирования украинских атомных электростанций, что может свидетельствовать о подготовке ударов по ним. Об этом Зеленский заявил в интервью ABC News во вторник, 24 сентября.
Зеленский обвинил Россию в использовании китайских спутников для фотографирования украинских АЭС, возможно, для подготовки к возможным ударам по ним.
"Последняя информация заключается в том, что Россия использовала китайские спутники и фотографировала детали на ядерных объектах. И по нашему опыту, если Россия фотографирует определенные объекты, то возникает угроза ударов по ним", - сказал Президент.
Зеленский не сказал, были ли эти китайские спутники коммерческими или контролируются китайским правительством. По его словам, Украина поделится информацией с лидерами на Генеральной ассамблее ООН.
Как сообщали Українські Новини, Украина усилит защиту ключевых для работы атомных электростанций (АЭС) подстанций.
Кроме того, Украина договорилась с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о распространении мониторинговой миссии агентства на ключевые подстанции, от которых зависит стабильная работа АЭС.
Напомним, массированная атака россиян 26 августа привела к отключению четырех атомных блоков.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.