616

Государство поставляет только половину дронов, которые использованы в бою, остальные дают волонтеры, – 110 бригада

Дроны Фото: Минобороны
Дроны Фото: Минобороны

Заместитель командира батальона беспилотных систем по вооружению 110 отдельной механизированной бригады "Эксперт" рассказал, что государство обеспечивает около половины дронов, используемых в бою, остальные – предоставляют волонтеры.

Об этом он рассказал в интервью Dignitas Fund.

Так, говоря о соотношении дронов, которые бригада получает от государства или от фондов, волонтеров, он отметил, что это – около 50/50. При этом бывают периоды, когда имеются только дроны от волонтеров.

"Бывает колеблется около того где-то (около половины дронов предоставляет государство - ред.). Может быть больше, может быть чуть меньше. Ну где-то около половины, возможно, бывает такое. Но бывают периоды - не знаю, от чего это зависит; возможно, где-то логистика проседает на уровне ОСУВ или ОТУВ - мы можем вообще сидеть некоторое время просто на дронах от волонтеров", – сообщил "Эксперт".

РЕКЛАМА

Он также подтвердил, что бывает так, что средства, которыми обеспечивает государство, являются устаревшими.

"Мы разбирались, маленькое расследование делали почему так на конкретных партиях поставки. Бывает такое, что выполняются очень старые контракты. И, например, у производителя новый контракт уже есть и он по нему поставляет на подразделения, а старый контракт еще не завершился. И по этому старому контракту отгружаются очень устаревшие дроны", – объяснил он.

По его словам, что после такого расследования, в частности, средства отправили обратно с рекламацией. В то же время в случаях дефицита военные их не возвращают, а модернизируют и применяют.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в июне Министерство обороны запустило процесс смены руководства и реорганизации главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.