• Новости
  • Политика
  • Подавляющая часть освобожденной от россиян акватории остается "серой зоной", - ВМС Украины
430

Подавляющая часть освобожденной от россиян акватории остается "серой зоной", - ВМС Украины

Подбитый корабль. Фото: 24 канал
Подбитый корабль. Фото: 24 канал

Большая часть акватории морей, которая была освобождена от присутствия флота РФ, пока остается "серой" зоной. Об этом в эфире общенационального телемарафона "Единые новости" сообщил пресс-секретарь ВМС. ВСУ капитан третьего ранга Дмитрий Плетенчук.

"Большая часть освобожденной акватории от присутствия россиян, к сожалению, остается "серой" зоной пока. Потому что отсутствует корабельно-катерная составляющая, но авиация продолжает работать и, например, на западном и южном побережьях Крыма до сих пор в воздухе доминирует российская авиация", - сказал Плетенчук.

По его словам, на северной и южной частях Крыма фиксируется активность вражеской авиации. Также российская авиация постоянно осуществляет разведку над акваторией Черного моря.

"Они периодически выходят в Черное море в основном подводными лодками. Эта тенденция уже многомесячная. Фактически, получается одна подлодка, ее меняет другая подлодка и таким образом они не только свое присутствие демонстрируют, но и охраняют базирование", - добавил. спикер ВМС ВСУ.

РЕКЛАМА

Он отметил, что россияне не рискуют осуществлять охрану своего базирования надводными лодками. Также межбазовые вражеские переходы не проходят.

"Последний был во время выхода из Азовского моря после того, как они поняли, что это опасная территория и вчера мы это в очередной раз подтвердили, что эта территория находится под нашим огневым контролем. Тогда они быстро вернулись на эту базу. Из Крыма такой выход был так же после нескольких точных отработок", - подытожил Плетенчук.

Как сообщали Украинские Новости, российская подлодка, которая является носителем крылатых ракет, находится в Черном море, но сейчас Россия использует его для патрулирования.

Также в Военно-морских силах ВСУ заявили о том, что российские войска продолжают использовать только подлодки в акватории Черного моря.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.