• Новости
  • Мир
  • Ученые выяснили, почему цари болели гемофилией
3457

Ученые выяснили, почему цари болели гемофилией

Наследник престола царевич Алексей страдал гемофилией.
Наследник престола царевич Алексей страдал гемофилией.

Происхождение генетического заболевания, гемофилии, которое преследовало членов российской и британской монарших семей на рубеже 20-го столетия, определил анализ ДНК.

Ученые подвергли анализу останки членов царской семьи Романовых, в том числе наследника престола Алексея. Новые более чувствительные методы помогли исследователям выделить генный материал из костей, найденных несколько лет назад в Сибири, где бывший царь Николай II и члены царской семьи были убиты большевиками в 1918 году.

Эксперты определили мутацию Х-хромосомы, которая отвечает за выработку фактора крови IX, от которого зависит свертываемость крови. Эта мутация и является причиной гемофилии типа B.

А поскольку это заболевание связано с дефектом X-хромосомы, оно передается по материнской линии только мужчинам.

Это происходит потому, что мужчины имеют только одну Х-хромосому и такая мутация в ней выражается в форме заболевания крови.

Следует отметить, что женщины являются только передатчиками этого генетического дефекта, так как их вторая Х-хромосома практически никогда не имеет столь редкой мутации.

Доктор Евгений Рогаев отметил, что это открытие является "последним подтверждением аутентичности останков семьи Романовых".

"Мы разрешили медицинскую загадку прошлого", - сказал ученый.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: BBC Russian

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.