584

В МАГАТЭ заявили о звуках взрывов на ЗАЭС

Дым в ЗАЭС. Скрин видео
Дым в ЗАЭС. Скрин видео

В Международном агентстве по атомной энергии заявили, что сильное задымление на Запорожской атомной электростанции произошло после "многочисленных взрывов".

Об этом сообщило на МАГАТЭ в  соцсети X.

"Эксперты МАГАТЭ стали свидетелями сильного темного дыма из северной части ЗАЭС после многочисленных взрывов, прогремевших вечером", - говорится в сообщении.

Также МАГАТЭ пишет, что "команда ЗАЭС" сообщила о "вероятной атаке беспилотника сегодня на одну из градирен, расположенных на площадке". Напомним, электростанция с марта 2022 оккупирована российскими войсками. Россия также сменила рабочий персонал на объекте. Именно российскую версию события озвучило МАГАТЭ в своем сообщении. Вместе с тем именно российские войска ранее неоднократно обвинялись в провокативных обстрелах ЗАЭС.

РЕКЛАМА

О влиянии инцидента на ядерную безопасность агентство не сообщило.

Как сообщали Українські Новини, вечером 11 августа в Никополе Днепропетровской области  заявили о масштабном пожаре , который начался на территории подконтрольной россиянам Запорожской АЭС.

По словам главы Никопольского РВА Евгения Евтушенко, оккупанты, вероятно, составили на одной из градирен автомобильные шины и подожгли их.

Практически сразу после начала пожара российские оккупанты заявили, что ЗАЭС якобы подверглась обстрелам со стороны ВСУ. Каких-либо доказательств этому они не привели.

РЕКЛАМА

Российский военный аналитик Ян Матвеев назвал тупой провокацией пожар на Запорожской АЭС , поскольку в градирне нечем так гореть.

Позже глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщил о прекращении пожара на оккупированной россиянами Запорожской атомной электростанции.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.