• Новости
  • Война
  • ВСУ ночью уничтожили военную колонну РФ в Курской области в 30 км от границы, – росСМИ
1294

ВСУ ночью уничтожили военную колонну РФ в Курской области в 30 км от границы, – росСМИ

Кадр видео
Кадр видео

Российские СМИ заявили, что Вооруженные силы Украины в ночь на 9 августа уничтожили военную колонну РФ в Курской области в 30 километрах от границы. 

Об этом сообщил российский telegram-канал "Агенство.Новости"

Так, в telegram появилось видео, как утверждается, горящей колонны с российской военной техникой в Курской области.

OSINT-аналитики заявили, что видео было снято на трассе, которая до войны соединяла украинский Глухов и Курск и проходит через Рыльск и Льгов. Колонну якобы атаковали в селе Октябрьское, расположенном в 8 км от Рыльска.

РЕКЛАМА

За даними каналу "Военный осведомитель", українські військові буцімто використовували установки HIMARS, підтверджень цієї інформації немає.

Указывается, что место удара расположено в 30 км от границы и в 20 км до ближайшей точки, где, согласно сообщениям российских военных блогов, идут бои, – поселка городского типа Коренево.

За даними каналу "Военный осведомитель", українські військові буцімто використовували установки HIMARS, підтверджень цієї інформації немає.

Кроме того, позже "Агенство. Новости" заявило, что с помощью панорам Google Maps подтвердило, что место съемки  село Октябрьское Рыльского района Курской области.

РЕКЛАМА

СМИ также опубликовало видео якобы с последствиями разгрома колонны, на котором видно более 10 сожженных грузовиков, а внутри некоторых видны тела военных РФ. По оценке военного аналитика Яна Матвеева, уничтожен целый батальон.

"Это один из самых кровавых и самых массированных ударов (скорее всего HIMARS) за всю войну", – заявил он.

Как сообщали Українські Новини, советник президента Украины Владимира Зеленского по ВСУ заявил в комментарии The Washington Post на условиях анонимности заявил, что за три дня боев в Курской области взяли в плен сотни военных.

Ранее российской СМИ писали, что Вооруженные силы Украины, которые ведут наступление в Курской области РФ, якобы заняли окрестности Суджи и подошли к Кореневому. ВСУ якобы взяли под контроль газоизмерительную станцию "Суджа", через которую осуществляется транзит газа в Европу через Украину.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.