Министр иностранных дел Китая Ван И считает, что урегулирование "конфликта в Украине" должно проходить за столом переговоров, но условия и время еще не назрели. Об этом говорится в сообщении МИД Китая о переговорах Ван И с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Гуанчжоу, передают Українські Новини.
Ван И отметил, что "кризис в Украине" (так в Китае называют войну России против Украины) вошел в третий год, а конфликт все еще продолжается и есть риски эскалации, и подчеркнул, что Китай всегда был твердо привержен продвижению политического разрешения кризиса.
"Китай считает, что разрешение всех конфликтов должно в конце концов вернуться за стол переговоров. В последнее время как Украина, так и Россия послали в разной степени сигналы о том, что они готовы к переговорам, хотя условия и время еще не назрели, мы поддерживаем все усилия, которые способствуют миру, и готовы продолжать играть конструктивную роль для прекращения огня и возобновления мирных переговоров", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Китай уделяет пристальное внимание гуманитарной ситуации в Украине и продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь.

Согласно сообщению МИДа Китая, Кулеба отметил, что Украина высоко ценит позитивную и конструктивную роль Китая в продвижении мира и поддержании международного порядка, придает большое значение мнению Китая и внимательно изучила "консенсус из шести пунктов", достигнутый Китаем и Бразилией относительно политического урегулирования украинского кризиса.

Также отмечается, что Украина желает и готова к диалогу и переговорам с Россией, но такие переговоры должны быть разумными и предметными, направленными на достижение справедливого и крепкого мира.
Как сообщали Українські Новини, Кулеба 23-25 июля посещает с официальным визитом Китай для поиска путей прекращения российской агрессии и обсуждений возможной роли Китая в достижении устойчивого и справедливого мира. Это первый двусторонний визит министра иностранных дел Украины в КНР с 2012 года.
Кулеба во время визита в Китай заявил, что справедливый мир в Украине отвечает стратегическим интересам Китая.
Кулеба по поводу визита в Китай отметил, что нужно избежать конкуренции мирных планов, очень важно, что Киев и Пекин ведут прямой диалог и обмен позициями.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.