359

ЕС вернул пошлины на украинские яйца и сахар из-за превышения квот

Из-за превышения квот Европейский союз вернул пошлины на украинские яйца и сахар.

Об этом говорится в сообщении Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности, передают Українські Новини.

"2 июля возобновляются тарифные квоты из Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВСТ) на импорт яиц и сахара из Украины в ЕС. Просмотренные автономные торговые мероприятия (АТЗ), действующие с 6 июня 2024 года, включают экстренный тормоз для семи сельскохозяйственных товаров, которое автоматически срабатывает, если объемы импорта достигнут среднегодового уровня импорта, зафиксированного в период с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2023 года. и сахара из Украины с начала 2024 года уже превышает объемы, установленные тарифной квотой в рамках УВЗИТ, дополнительный импорт будет продолжаться за пошлинами режима наибольшего содействия", - говорится в сообщении.

При этом с 1 января 2025 года и до 5 июня 2025 года будет введена новая тарифная квота, для яиц эта новая квота установлена ​​на уровне 9 662,07 тонн, а для сахара – 109 438,62 тонн.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, с 19 июня из-за превышения квот Европейский союз вернул пошлины на украинский овес.

Европейский Союз продлил еще на год, до июня 2025 года, режим беспошлинной торговли для Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.