На низкой околоземной орбите разрушился российский спутник RESURS-P1, что привело к образованию около новых фрагментов космического мусора.
Об этом сообщило Космическое командование США.
В пресс-релизе ведомства говорится, что разрушение спутника произошло 26 июня около 19:00 по киевскому времени.
Отмечается, что спутник был давно выведен из эксплуатации.
В Космическом командовании США добавили, что разрушение спутника не представляет никаких непосредственных угроз.
О случившемся были уведомлены правительственные, коммерческие и другие организации.
Причина разрушения спутника не уточнятся.
Компания LeoLabs, которая занимается мониторингом околоземного пространства, сообщила, что в момент разрушения 6-тонный аппарат находился на высоте около 355 километров.
The ~6,000 kg satellite was in a nearly circular orbit at ~355 km at the time of the event.
— LeoLabs (@LeoLabs_Space) June 27, 2024
LeoLabs will continue to monitor the resulting debris cloud and provide more details in the near future.
Что известно о российском спутнике, который разрушился на орбите
RESURS-P1 — российский коммерческий спутник, предназначенный для наблюдения за поверхностью Земли. Аппарат был запущен на орбиту 25 июня 2013 года.
Российский спутник был выведен из эксплуатации в декабре 2021 года из-за отказа бортового оборудования.
Как сообщали Украинские Новости, 28 февраля 2024 года на околоземной орбите едва не столкнулись спутники США и России. Аппараты пролетели друг от друга на расстоянии 20 метров.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.