Действие соглашения между Украиной и Европейским Союзом о либерализации грузовых автоперевозок продлено на год с возможностью его автоматической пролонгации до конца 2025 года.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передают Українські Новини.
Таким образом, по его словам, грузовые автоперевозки как из Украины в ЕС, так и в обратном направлении - из Евросоюза в Украину - и дальше не будут нуждаться в специальных разрешениях.
Также обновленное соглашение предусматривает ряд взаимных обязательств относительно наличия лицензий на перевозки и маркировки грузовиков.
"Украина демонстрирует практические результаты интеграции в экономическое и логистическое пространство Евросоюза. Продление "транспортного безвиза" - это один из таких шагов. Он обеспечит положительную динамику экспорта в страны ЕС, что сделает нас экономически устойчивыми. Также безразрешительные грузовые перевозки ускоряют получение украинскими предпринимателями товаров и комплектующих для развития собственного производства", - подчеркнул Шмыгаль.
Он отметил, что за полтора года действия соответствующего соглашения Украина экспортировала в ЕС товаров на 48% больше, чем за аналогичный период до его подписания.
При этом правительство ожидает сохранения этой положительной динамики.
Как сообщали Українські Новини, в конце июня 2022 года Украина подписала с Европейским Союзом соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом.
В марте 2023 года Украина и ЕС продлили до 30 июня 2024 года действие "транспортного безвиза".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.