619

Украина намерена построить 1 ГВт газовой генерации в 2024, - Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: ОП
Владимир Зеленский. Фото: ОП

Украина намерена построить 1 ГВт маневренной газовой генерации в 2024 году и еще 4 ГВт – в течение следующих ближайших лет. Об этом Президент Владимир Зеленский сказал на международной Конференции по восстановлению Украины в Берлине (Германия), передают Українські Новини.

Зеленский сообщил, что в результате ударов российских ракет и дронов в Украине уничтожено уже 9 ГВт мощностей, при том, что пик потребления энергии в Украине прошлой зимой был 18 ГВт.

"Мы уже потеряли в разы большую генерацию, чем объем энергопотребления крупных городов. 80% тепловой генерации в Украине и треть гидрогенерации просто уничтожены Путиным. И это еще не предел его террора. К сожалению. Но мы должны поставить границу и начать энергетическое восстановление", – сказал он.

По его словам, к зиме Украина должна восстановить все возможные энергообъекты.

РЕКЛАМА

"Мы должны реализовать также быстрое и недорогое восстановление всех энергообъектов, которые можно сейчас восстановить. К зиме, в течение следующих трех-четырех месяцев. Мы знаем, как это обеспечить. От вас просим оборудование с ваших остановленных электростанций и прямую финансовую поддержку. Это позволит отреагировать на ситуацию здесь и сейчас, сохранить нормальную жизнь", – сказал он.

Зеленский отметил, что высокоэффективная, децентрализованная и маневренная газовая генерация сможет решить вопрос дефицита энергии сегодня.

"И еще один элемент – это высокоэффективная, децентрализованная, маневренная газовая генерация, которая решит вопрос дефицита энергии сегодня, а завтра будет переведена на водород и будет балансировать новую "зеленую" энергетику. Именно в этой области европейские и, в частности, немецкие компании являются технологическими лидерами. Именно в этой области у нас есть четкий план, как построить до 1 ГВт мощности уже в этом году… И еще 4 ГВт – в течение следующих ближайших лет", - сказал он.

По его словам, именно в этой области в рамках конференции будут подписаны первые контракты.

РЕКЛАМА

Зеленский подчеркнул, что Украина нуждается в кредитовании и инвестициях для восстановления энергетики.

Как сообщали Українськi Новини, в начале июня Минэнерго сообщило, что из-за обстрелов российскими оккупантами энергетической инфраструктуры после 22 марта энергосистема Украины потеряла около 9 ГВт мощностей.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Владимир Зеленский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.