Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что удары по военным целям на территории России оружием, которое ФРГ предоставляет Украине, не приведет к эскалации.
Об этом он заявил 3 июня в эфире радиостанции Antenne Bayern, сообщает DW.
"Как сказал президент США – речь идет только о возможности защитить большой город, например, Харьков", – сказал Шольц.
Также он добавил, что решение предоставить Киеву право использовать немецкое оружие было тщательно продумано в сотрудничестве с "друзьями и союзниками" Германии.
При этом Шольц заверил граждан ФРГ, что никогда не позволил бы давления в свой адрес с целью убедить его принять "неправильные и несвоевременные решения".
Федеральное правительство Германии 31 мая вслед за США дает Украине разрешение использовать переданное Берлином вооружение также и для ударов по военным целям в России.
Как сообщали Українські Новини, США разрешили Украине бить по РФ американским оружием, но с одним условием.
Тем временем советник по коммуникациям в сфере нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что не исключает возможности расширение разрешения на использование оружия для Украины в будущем и отметил, что все будет зависеть от ситуации на поле боя.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.