• Новости
  • Политика
  • Первые двое осужденных отправились служить в Нацгвардию вместо 5 лет заключения
888

Первые двое осужденных отправились служить в Нацгвардию вместо 5 лет заключения

Заключенный
Заключенный

Вчера, 21 мая, Хмельницкий горрайонный суд начал рассмотрение первых представлений об условно-досрочном освобождении осужденных для прохождения военной службы. Первых двух осужденных отправили на прохождение военной службы в подразделения Национальной гвардии Украины вместо 5 лет заключения.

Об этом сообщила пресс-служба Хмельницкого горрайонного суда.

Так, указывается, что поступило два представления из ГУ "Хмельницкий следственный изолятор". Оба осужденных изъявили желание проходить военную службу по контракту. Речь идет о двух мужчинах 2000-го и 1981 годов рождения. Согласно сообщению, оба были осуждены, в частности, за кражи перед войной, в октябре и ноябре 2022 года, соответственно на 4,9 и 5,5 лет.

Сообщается, что в тексте постановлений говорится также, что каждый из мужчин пригоден к военной службе по состоянию здоровья, прошел профессионально-психологический отбор, имеет достаточный уровень физической подготовки для выполнения возложенных на них теперь обязанностей.

РЕКЛАМА

Суд удовлетворил ходатайство и обязал следственный изолятор безотлагательно, но не позднее 24 часов после вступления постановлений в законную силу, условно-досрочно освободить мужчин от отбывания наказания для прохождения военной службы по контракту.

Согласно решению, мужчин передадут в подразделения Национальной гвардии Украины, доставив в Хмельницкий объединенный городской территориальный центр комплектования и социальной поддержки для заключения контракта и прохождения военной службы. Суд также постановил установить над мужчинами административный надзор сроком на 1 год.

Кроме того, сегодня, 22 мая Хмельницкий горрайонный суд проводит рассмотрение в открытых дистанционных судебных заседаниях 50 представлений об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания для прохождения военной службы.

8 мая Верховная Рада разрешила Верховная Рада разрешила применять для осужденных условно-досрочное освобождение для прохождения ими военной службы по контракту во время действия военного положения.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин рассказал об условия мобилизации заключенных. По его словам, решение о мобилизации будет зависеть не только от личного желания заключенного.

Заместитель Министра юстиции Елена Высоцкая рассказала, что почти 5 тысяч осужденных согласились с тем, что нужно принимать закон об условно-досрочном освобождении путем заключения контракта на военную службу. 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.