Верховная Рада разрешила применять для осужденных условно-досрочное увольнение по прохождению ими военной службы по контракту во время действия военного положения.
За принятие законопроекта № 11079-1 в целом проголосовали 279 депутатов за минимально необходимые 226.
Об этом в своем telegram-канале написал депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк, передают Українські Новини.
Дополняется Уголовный кодекс статьей об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания для прохождения военной службы.
Согласно ей, во время проведения мобилизации и/или действия военного положения к лицам, отбывающим наказание в виде ограничения свободы или лишению свободы, может быть применено условно-досрочное увольнение для прохождения ими военной службы по контракту.
К заключенным, которые были осуждены за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, за совершение умышленного убийства двух или более лиц, или сопряженного с изнасилованием или сексуальным насилием, или особо тяжких коррупционных уголовных правонарушений не может быть применено условно-досрочное освобождение ими военной службы.
В случае применения судом условно-досрочного увольнения для военной службы такое лицо освобождается условно-досрочно от отбывания только основного наказания в виде ограничения или лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания для прохождения воинской службы по контракту может быть применено судом, если осужденный изъявил соответствующее желание и отвечает требованиям службы.
Также устанавливается ответственность за уклонение от прохождения военной службы такими лицами – лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.
Как сообщали Українські Новини, Рада намерена наказывать граждан штрафом от 17 тыс. до 25 тыс. гривен за нарушение законодательства о мобилизации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.