Администрация американского президента Джо Байдена готово сотрудничать с Конгрессом США по вопросу возможного введения санкций против Международного уголовного суда (МУС) за его ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Соответствующее заявление сделал государственный секретарь США Энтони Блинкен, его слова приводит агентство Reuters.
Агентство пишет, что на слушаниях в подкомитете по ассигнованиям Сената США сенатор Линдси Грэм сказал Блинкену, что хотел бы видеть возобновление санкций США в отношении МУС.
Он сказал Блинкену, что хочет, чтобы "были действия, а не просто слова".
"Поддержите ли вы двухпартийные усилия по введению санкций против МУС не только за возмущение против Израиля, но и для защиты в будущем наших собственных интересов?", — спросил Грэм.
Reuters пишет, что Блинкен заявил, что приветствует сотрудничество по данному вопросу.
Как сообщали Украинские Новости, 20 мая главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан призвал МУС выдать ордер на арест Биньямина Нетаньяху.
Хан также хочет, чтобы помимо Нетаньяху ордеры МУС были выданы на министра обороны Израиля Йоава Галанта и трех лидеров исламистского движения ХАМАС.
Напомним, в тот же день спикер Палаты представителей США Майк Джонсон пригрозил Международному уголовному суду санкциями за ордер на арест Нетаньяху.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.