Кабинет Министров продлил на месяц срок действия действующих отсрочек от призыва на военную службу, предоставленных военнообязанным работникам предприятий. Об этом сообщило Министерство экономики, передают Українські Новини.
"Кабинет Министров продлил на месяц сроки действия действующих отсрочек от призыва на военную службу во время мобилизации, предоставленных военнообязанным согласно постановлению правительства № 76", - говорится в сообщении.
Соответствующее решение Кабмин принял на заседании 7 мая.
Продолжение касается отсрочек, которые не закончились на день принятия постановления, и будет происходить автоматически.
Минэкономики отмечает, что 18 мая вступит в силу Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", предусматривающий изменения в законодательстве по бронированию военнообязанных.
Сейчас правительство разрабатывает соответствующие правительственные акты.
"Чтобы в этот переходный период предотвратить остановку критически важных для экономики предприятий и с целью обеспечения потребностей обороны и населения, мы продлеваем сроки действия отсрочек на месяц. В дальнейшем предприятия смогут бронировать работников уже по обновленным правилам", - пояснил замминистра экономики Игорь Фоменко.
Как сообщали Українські Новини, в апреле Верховная Рада обязала Кабмин пересмотреть порядок бронирования военнообязанных.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.