443

Нидерланды выделили более 200 млн евро на ПВО и снаряды для Украины

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Нидерланды объявили о выделении более 200 млн евро на новые инициативы для доставки Украине средств противовоздушной обороны и артиллерийских боеприпасов. Об этом заявила глава Минобороны Кайса Оллонгрен во время заседания Совета Украина-НАТО.

"Средства противовоздушной обороны и артиллерийские боеприпасы крайне необходимы Украине. Ситуация грозит стать критической. Ресурсы, которые сейчас предоставляют Нидерланды, уже находятся на европейском континенте и будут доставлены в Украину как можно быстрее", - сказала она.

ПВО

Нидерланды выделяют 159 млн евро на поддержку инициативы Германии, которая направлена на приобретение и поставку Украине средств противовоздушной обороны дальнего радиуса действия.

РЕКЛАМА

Кроме того, Министерство обороны Нидерландов закупит средства противовоздушной обороны ближнего радиуса действия на 60 млн долларов. Они, в частности, могут быть применены для борьбы с дронами.

Артиллерийские снаряды

Ведомство также напоминает, что Нидерланды способствуют инициативе Эстонии по быстрой поставке артиллерийских боеприпасов в Украину из имеющихся запасов.

"Ранее Нидерланды объявили, что выделяют 250 миллионов евро на аналогичный чешский план быстрой поставки большего количества снарядов", - добавляет министерство.

РЕКЛАМА

Напомним, участники заседания Совета Украина-НАТО 19 апреля согласились увеличить поддержку Украины средствами противовоздушной обороны.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.