Минкультуры рекомендует в первую очередь переименовывать улицы, названные в честь россиян Гагарина и Пушкина

Юрий Гагарин. Фото: podrobnosti.ua

Экспертный совет Министерства культуры и информационной политики по преодолению последствий русификации и тоталитаризма рекомендует при переименований улиц, площадей, парков в первую очередь заменять названные в честь российских деятелей: летчика-космонавта Юрия Гагарина, поэта Александра Пушкина, биолога и селекционера Ивана Мичурина. Об этом говорится в сообщении Минкультуры, передают Українські Новини.

По результатам анализа топономического пространства Украины экспертный совет выяснил, что в ТОП-10 наиболее часто используемых топонимов входят: Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Иван Мичурин, а также советский летчик – испытатель Валерий Чкалов, писатель Максим Горький, поэт Юрий Лермонтов, полководець  Александр Суворов, поэт Владимир Маяковский, красноармеец Александр Матросов, летчик – космонавт Владимир Комаров.

"В условиях широкомасштабного вторжения рф в Украину следует учитывать, что враг даже топонимику использует как манипулятивный механизм для ретрансляции пропагандистских месседжей, ценностей, своей мировоззренческой модели и концепта так называемого "русского мира". Полномасштабная война стала катализатором для ускорения процесса устранения из культурного пространства Украины и общественно-политического дискурса того российского, что десятилетиями внедрялось как "великая российская культура", -  отметил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

С целью минимизации влияния советско-российских нарративов на мировоззрение украинцев, установления исторической справедливости и восстановления украинской историко-национальной топонимики, Экспертный совет Минкультуры рекомендует во время проведения переименований улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других урбанониммов рассматривать возможность замены указанных названий.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, в мае Киев переименовал Арку дружбы народов, открытие которой состоялось в 1982 году и было приурочено 60-летнему юбилею образования СССР, в Арку свободы украинского народа.

Министерство культуры и информационной политики инициировало создание совета, который будет заниматься вопросами дерусификации, декоммунизации и деколонизации.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ