На улицах Харькова появятся укрытия, где можно переждать артиллерийский обстрел

3D-визуализация укрытия. Фото: Telegram / Игорь Терехов

Городской голова Харькова Игорь Терехов сообщил, что в ближайшее время в городе начнется возведение остановок общественного транспорта, в которых люди будут иметь возможность переждать артиллерийский обстрел. Об этом он написал в своем Telegram.

"Это будут железобетонные конструкции, расположенные вблизи остановочных павильонов. В случае угрозы артиллерийского обстрела там можно будет спрятаться и переждать воздушную тревогу", — сказал Терехов.

По его словам, что накануне в городе построили первое такое укрытие. Оно сдано в эксплуатацию и уже сейчас люди могут прятаться там.

Терехов рассказал, что власти Харькова уже определили 25 мест с наибольшим скоплением людей. Там и будут построены первые укрытия.

РЕКЛАМА

Мэр Харькова обратил внимание, что подобные укрытия активно используют в Израиле, где они показали свою эффективности в плане защиты от снарядов и осколков.

Напомним, ранее в Офисе Президента заявили, что местные власти должны обеспечивать наличие помещений для укрытия населения, а также контролировать их состояние.

Мы также сообщали, что по факту подготовки к новом учебном году выяснилось, что только 23% образовательных учреждений имеют защитные сооружения.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ