Из-за коронавируса в Украине участились угрозы журналистам онлайн, – Миссия ООН по правам человека
Мониторинговая миссия ООН по правам человека заявляет, что из-за коронавируса в Украине участились угрозы журналистам онлайн.
Об этом сообщил заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека Бенджамин Моро во время общественных слушаний в НСЖУ по защите прав журналистов, борьбе с безнаказанностью и физической агрессией в отношении представителей СМИ, передают Українськi Новини.
"С начала вспышки коронавируса мы наблюдаем все больше случаев, когда журналисты и представители медиа сталкиваются с угрозами онлайн, которые часто являются предвестниками физических атак. Онлайн-угрозы часто остаются без ответа (реакции правоохранителей), что порождает еще большую безнаказанность", - сказал Моро.
По его словам, некоторые журналисты вообще не сообщали о таких угрозах в правоохранительные органы.
Вместе с тем, миссия ООН отмечает прогресс в реакции правоохранителей на правонарушения в отношении журналистов в Украине.
Моро сообщил, что в Крыму и на оккупированной части Донбасса журналисты подвергаются высоким рискам из-за ограничения их работы и преследований.
"Продолжаются атаки на журналистов-расследователей и на журналистов, которые занимаются политическими темами коррупции и ограничениями, связанными с коронавирусом. Фиксируются нападения на журналистов в Украине во время уличных акций", - отметил Моро.
Он отметил, что ответственность за правонарушения в отношении сотрудников медиа в Украине вызывает у миссии ООН удивление.
"В случаях с убийством журналистов Бузины, Шеремета и Комарова никто не был привлечен к ответственности... В то же время мы отмечаем определенный прогресс в реагировании на атаки на журналистов", - подчеркнул Моро.
Как сообщали Українськi Новини, представитель посольства Германии в Украине Лукас Бьом заявляет, что государственные меры в отношении украинских СМИ должны быть пропорциональными и основанными на верховенстве права.