ОПЗЖ требует привлечь к ответственности депутата Семинского за дискриминацию граждан Украины русской национальности

Оппозиционная платформа - За жизнь, которая оспорит закон о коренных народах в Конституционном Суде, требует привлечь к ответственности депутата фракции "Слуга народа" Олега Семинского за дискриминацию граждан Украины русской национальности.

Об этом сказано в заявление партии на ее официальном сайте.

По мнению депутатов платформы, Зе-власть сознательно проводит преступную и полностью антиконституционную политику этнической дискриминации русских. И принятый парламентом по инициативе президента Зеленского закон о коренных народах является ее неотъемлемой частью. Это открыто подтвердил народный депутат из фракции "слуг народа" Олег Семинский.

"Он (Семинский, - ред.) заявил, что после принятия закона о коренных народах украинские граждане, являющиеся этническими русскими, будут лишены возможности в полной мере владеть всеми правами человека и основоположными свободами, предусмотренными нормами международного права и закрепленными Конституцией и законами Украины", - сказано в заявлении.

РЕКЛАМА

В связи с чем Оппозиционная платформа - За жизнь считает человеконенавистнические заявления народного депутата Олега Семинского публичным разоблачением истинных целей нынешней власти. "От дискриминации прав русских и представителей других национальных общин Зе-власть открыто перешла к строительству режима апартеида в Украине. Призываем представителей всего цивилизованного международного сообщества выступить с осуждением этих преступных намерений.

От украинской власти мы требуем отказа от проводимой политики и немедленной реакции на заявления члена президентской фракции "слуг народа" Олега Семинского, разжигающие межнациональную рознь. Возбуждения уголовного дела по ст. 161 УК Украины в отношении О. Семинского. А также ветирования принятого закона о коренных народах", - заявили в ОПЗЖ.

Как сообщали Українськi Новини, депутат Верховной Рады Украины от фракции "Слуга народа" Олег Семинский публично одобрил дискриминационные нормы, заложенные в законе "О коренных народах Украины", который 2 июля, был принят парламентом 325 голосами. Однако позже Семинский удалил свое сообщение в Facebook о дискриминации граждан Украины по национальному признаку.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский предложил Раде определить понятие "коренного народа" и законодательно закрепить, что таковыми в Украине являются крымские татары, караимы и крымчаки. 18 мая Зеленский сообщил, что вносит как неотложный на рассмотрение парламента закон о коренных народах.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ