Рада разрешила выдавать гарантийные талоны на товары в электронном виде
Верховная Рада разрешила предоставление эксплуатационных документов в электронном виде при гарантийном обслуживании товаров.
За принятие законопроекта № 4185 в целом проголосовали 335 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.
В пояснительной записке отмечается, что принятие акта будет способствовать диджитализации бизнес-процессов и улучшению сервиса, предоставляемого потребителю при гарантийном обслуживании товаров.
В частности, потребители все больше товаров покупают через интернет-магазины, многие компании предлагают потребителям регистрацию в личных кабинетах с целью эффективной коммуникации с потребителями и предоставления доступа к эксплуатационным документам.
Регистрация в личном кабинете, согласно пояснительной записке, предоставляет потребителю возможность проверить оригинальность товара и его дальнейшее гарантийное обслуживание.
"Вместе с тем, на сегодняшний день потребителям приходится хранить инструкции по использованию, гарантийные талоны и другие эксплуатационные документы в бумажном виде. А в случае потери гарантийного талона или фискального чека потребители автоматически теряют право на получение гарантийного обслуживания или замены товара.
Кроме того, недобросовестные субъекты хозяйствования могут предоставлять потребителям поддельные эксплуатационные документы в бумажном виде. Поэтому возникла необходимость урегулировать на законодательном уровне предоставление эксплуатационных документов в электронном виде при гарантийном обслуживании товаров, что улучшит сервис для потребителей и упростит условия ведения бизнеса", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Как сообщали Українськi Новини, Верховная Рада намерена ввести понятие электронных публичных услуг и правила, которые позволят Кабинету Министров предусматривать особенности предоставления этих услуг, устанавливая эквивалентность между бумажными процедурами и электронными.
Также Президент Владимир Зеленский заявил, что с 24 августа 2021 года заработает электронный документооборот.
В свою очередь, электронную подпись для государственных услуг тоже можно получить в электронном виде.