Рада хочет принять новый закон о страховании
Верховная Рада намерена принять новый закон о страховании. За принятие в первом чтении законопроекта №5315 проголосовали 246 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.
Отмечается, что с 1 июля 2020 года Национальный банк стал регулятором отдельных рынков небанковских финуслуг.
В то же время действующий закон "О страховании" был принят 25 лет назад, и его положения не учитывают последние тенденции развития мировой финансовой инфраструктуры, а заложенные в нем подходы к регулированию требуют осовременивания, унификации норм и создания однородной регуляторной среды.
В связи с этим депутаты предлагают закон "О страховании" изложить в новой редакции с целью обеспечения формирования эффективного, платежеспособного, устойчивого, конкурентного страхового рынка.
Положениями данного законопроекта предлагается ввести новый порядок получения единой лицензии на осуществление деятельности по страхованию с возможностью ее сужения и расширения и право страховщика предоставлять гарантии в рамках лицензии на осуществление деятельности по страхованию.
Также законопроект предоставит право Национальному банку накладывать запрет на увеличение участия в страховщике и усилит ответственность за нарушение процедуры согласования приобретения существенного участия.
Законопроектом предусмотрено введение единого реестра страховых посредников (страховые агенты, страховые и перестраховочные брокеры и дополнительные страховые агенты) и перечней работников по продажам страховщика.
Кроме того, предусмотрено введение института независимых директоров и постоянных комитетов совета (аудита, вознаграждений, рисков) для значимых страховщиков и определение требований к формированию состава наблюдательного совета страховщика и правления, их коллективной пригодности с целью обеспечения эффективного управления и контроля за деятельностью страховщика.
В свою очередь, НБУ подчеркнул, что новый закон позволит центробанку перейти от лицензирования отдельных видов страхования к лицензированию по классам страхования, что соответствует сложившейся международной практике.
Как сообщали Українські Новини, Зеленский хочет застраховать учителей на случай болезней.
Также "Слуги народа" хотят ввести страхование пациентов от халатности врача.