И.о. руководителю САП запретили назначать служебные расследования в отношении прокуроров

Ирина Венедиктова. Фото: pravda.com.ua

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова лишила исполняющего обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры полномочия назначать служебные расследования в отношении прокуроров, в то время, как Рада хочет ввести институт стажировки в прокуратуре.

Об этом Українським Новинам сообщил источник в Офисе генпрокурора.

16 июня Венедиктова утвердила новую инструкцию о порядке проведения служебных расследований в отношении прокуроров.

Согласно новой инструкции, служебные расследования в отношении прокуроров САП может назначать исключительно полноценный руководитель антикоррупционной прокуратуры, а если его нет - то генеральный прокурор или и.о генпрокурора.

РЕКЛАМА

Также и.о главы САП не сможет отменять выводы таких служебных расследований.

Это сможет делать руководитель САП, а  в случае его отсутствия - генпрокурор или и.о. генпрокурора.

Решение Генпрокурора

Как сообщали Українськi Новини, Офис генерального прокурора лишил исполняющего обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максима Грищука должности и.о. заместителя генпрокурора.

РЕКЛАМА

Ранее сообщалось о том, что в августе Максима Грищука назначили исполняющим обязанности главы САП вместо уволенного Назара Холодницкого.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ