ГБР выявило коррупционную схему на Волынской таможне. У начальника поста нашли $700 тысяч
Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили масштабные злоупотребления служебными лицами Волынской таможни Государственной таможенной службы Украины. Во время обыска у начальника одного из таможенных постов изъяли 704,3 тыс. долларов США.
Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передают Українські Новини.
Следователи установили, что некоторые чиновники за неправомерную выгоду способствуют незаконному перемещению грузов через государственную границу без уплаты таможенных платежей.
"Схема организована сотрудниками руководящего звена Волынской таможни. Начальник одного из ее таможенных постов систематически собирал и аккумулировал у себя полученные деньги, часть которых распределял между другими правоохранительными структурами", - говорится в сообщении.
Следователи ГБР провели обыск его автомобиля на стационарном посту дороги Киев-Чоп в Ровенской области. Во время обыска изъято 704,3 тыс. долларов США.
ГБР начало уголовное производство по факту незаконного обогащения начальника таможенного поста.
Как сообщали Українськi Новини, ранее в "Борисполе" россиянин пытался "купить" пропуск в Украину за 300 долларов.
Также в "Борисполе" на взятке попался пограничник, содействовавший незаконной миграции