Меркель потребовала от Путина отменить концентрацию войск на границе с Украиной для деэскалации ситуации

Зеленский, Меркель, Макрон, Путин. Скриншот трансляции нормандской встречи

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Президента России Владимира Путина отменить концентрацию войск на границе с Украиной для деэскалации ситуации. Об этом говорится в сообщении посольства Германии в Украине, передают Українськi Новини.

«Предметом разговора, среди прочего, было наращивание российсих вооруженных сил в приграничных с Востоком Украины регионах. Федеральный канцлер потребовала прекращение концентрации войск с целью деэскалации ситуации», - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили ряд других внешнеполитических вопросов, в частности ситуацию в Сирии, Ливии, Боснии и Герцеговине, а также дело российского оппозиционера Алексея Навального.
Как сообщали Українськi Новини, ранее на сайте Президента России появилось сообщение о телефонном разговоре Путина и Меркель 8 апреля, в ходе которого в том числе стороны обсудили обострение ситуации на Донбассе. По сообщению пресс-службы российского Президента стороны выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины, при этом Путин обвинил Украину в провокационных действиях для целенаправленного обострения обстановки на линии соприкосновения.

Путин высказался за необходимость налаживания прямого диалога украинских властей с представителями неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и правового оформления особого статуса Донбасса. Стороны подтвердили настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в "нормандском формате", по линии политсоветников и министерств иностранных дел.

РЕКЛАМА

30 марта Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак сообщил, что на границе с Украиной Россия дополнительно разместила до 12 батальонно-тактических групп со сроком готовности одни-двое суток.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины также сообщило, что Россия готова к широкомасштабным провокациям против Украины.

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак анонсировал переговоры Президента Владимира Зеленского с Меркель и Макроном в ближайшее время.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ