Госсекретарем США стал правнук киевского писателя

Энтони Блинкен. Фото: wikipedia.org

Сенат Соединенных Штатов Америки утвердил предложенную президентом Джо Байденом кандидатуру Энтони Блинкена, который является правнуком киевского писателя, на должность государственного секретаря. Об этом сообщает Reuters.

Сенат из 100 членов поддержал Блинкена (78 "за" и 22 – "против"), что означает, что он может быть приведен к присяге в качестве госсекретаря сегодня же.

Для его утверждения требовалось простое большинство в палате, контролируемой демократами.

Все голоса против подтверждения Блинкена исходили от республиканцев.

РЕКЛАМА

Напомним, что Блинкен является правнуком Меера Блинкен (1879-1915), который был писателем. Уроженец Переяслава и выпускник Киевского коммерческого училища, Меер публиковался на идише под псевдонимом Б. Меер. Он переехал в Америку в возрасте 25 лет в 1904 году.

Энтони Блинкен ранее занимал должность заместителя госсекретаря при президенте Бараке Обаме, был также заместителем советника по национальной безопасности, а начинал свою карьеру в Государственном департаменте при администрации Клинтона.

Как сообщали Українські новини, Сенат США утвердил выдвинутую Джо Байденом кандидатуру Джанет Йеллен на должность руководителя Министерства финансов. Таким образом, она стала первой женщиной в истории на этом посту.

Также Байден предлагает убрать с купюры в 20 долларов президента и поместить туда афроамериканку, боровшуюся с рабством.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ