Москва "отметила" День России рекордными задержаниями
Сегодня, 12 июня, в день России, в Москве произошла массовая акция с рекордными задержаниями в поддержку Ивана Голунова, журналиста "Медузы", которого ранее арестовали и, по заявлениям ведущих изданий России, обвинение явно связано с его профессиональной деятельностью. Об этом сообщает "Медиазона".
Сообщается, что по итогу митинга было арестовано более 400 человек.
Запланированную акцию не поддержали ни сам Иван Голунов, ни "Медуза". Основываясь на несогласованности митинга, полицейские после полудня начали арестовывать участников, в первую очередь, тех, кто надел футболки "Я Иван Голунов".
Как сообщил журналист Independent Оливер Кэролл, было задержано более 400 человек, при том, что участников несанкционированного протеста собралось около 2000.
Среди задержанных числятся и журналисты, а именно Илья Жегулев и Андрей Перцев, корреспонденты "Медузы", главный редактор "МБХ медиа" Веронику Куцылло и другие представители СМИ.
Навальный после задержания выложил фото из автозака в "Инстаграме". А его пресс-секретарь позже сообщила, что политику вменяют повторное нарушение порядка организации митинга или шествия, за это предусмотрено до 30 суток ареста. На ночь его оставили в ОВД "Строгино", сказала Ярмыш изданию The Bell, сообщает "Русская служба Би-би-си".
Напомним, что ранее, в Москве, был задержан журналист Иван Голунов по подозрению в сбыте наркоиков. Его арест спровоцировал волну протестных акций в СМИ.
11 июня Ивана Голунова освободили, а сотрудников МВД, что вели его дело, отстранили.