"Евробляхеры" планируют всеукраинскую акцию протеста против новых законов
Владельцы автомобилей на еврономерах планируют масштабную всеукраинскую акцию протеста против принятых Верховной Радой законов №8487 и 8488.
Об этом сообщает "Авто Евро Сила" на странице в соцсети Facebook.
Протесты по всем регионам запланированы на четверг, 15 ноября.
Как именно будут протестовать "евробляхеры" пока не известно, но они дали понять, что протест почувствует вся Украина.
Цель протестов - добиться вето от президента на проголосованные Верховной Радой законы №8487 и 8488 и отправка их на доработку, с учетом позиции общества.
Владельцы автомобилей на иностранной регистрации считают, что их поправки были проигнорированы депутатами и принятый закон не дает им возможности растаможить свои автомобиле по причине слишком высоких ставок.
А стимулировать Президента Украины воспользоваться правом "вето" на указанные законы, владельцы авто на европейских номерах будут у себя в регионах.
Так, сегодня, 12 ноября, не дожидаясь всеукраинской акции, владельцы "евроблях" заблокировали работу таможни в Ивано-Франковске. После того, как с протестующими встретился руководитель Ивано-Франковского подразделения Госфискальной службы, протестующие озвучили, что их не устраивает и нововведение на таможне, в результате которого иначе определяется стоимость авто при начислении таможенных платежей.
Какие именно объекты будут блокировать "евробляхеры" по стране инициаторы акции пока не сообщали, но предполагается, что проезд может быть осложнен.
Как сообщали Українські Новини, лидер "евробляхеров" сжег свой Land Rover в знак протеста.
Ранее, 9 ноября, "евробляхи" узаконили: что изменилось для владельцев авто.