МИД России разразился тирадой о провокациях из-за депортации журналистки "Первого канала"
Россия считает, что депортация из Украины журналистки российского "Первого канала" Анны Курбатовой является целенаправленной провокацией.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России, передают Українські Новини.
"Похищение в Киеве 30 августа журналистки "Первого канала" Анны Курбатовой и ее принудительная депортация в Россию - это явно не случайный инцидент, а целенаправленная провокация, инициированная украинскими силовиками и национал-радикалами", - сказано в нем.
Согласно сообщению, по линии посольства России в Киеве предприняты все необходимые меры для прояснения ситуации, сложившейся вокруг российской журналистки, защиты ее прав и интересов.
Также отмечается, что в МИД Украины и правоохранительные органы были направлены официальные ноты и обращения.
Также МИД России запросил соответствующую информацию и в посольстве Украины в Москве.
В связи с данным фактом Россия надеется на реакцию со стороны международных правозащитных организаций, других структур, призванных отстаивать свободу и независимость средств массовой информации.
Как сообщали Українські Новини, ранее полиция Киева заявила, что информация о похищении Курбатовой не подтвердилась. По данным российских СМИ, журналистка Курбатова была похищена в центре Киеве.
СБУ приняла решение выдворить журналистку из страны.
Ранее СБУ выдворила в РФ журналистку "России-24" Князеву и запретила въезд в Украину.