Российские военные массово записывают своих жен и "подруг" в ряды боевиков на Донбассе
Разведка Министерства обороны заявляет, что Генеральный штаб Вооруженных сил России решил максимально сократить количество комплектуемых женщинами должностей в подразделениях боевиков на Донбассе.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления разведки Минобороны, передают Українські Новини.
Отмечается, что в Центр территориальных войск Южного Военного округа ВС РФ доведено решение Генштаба, принятое по результатам комплексной проверки в соединениях и частях боевиков на Донбассе.
"Среди выявленных грубых нарушений приводятся факты фиктивного принятия на военную службу по контракту жен (родственниц) и "подруг" русских офицеров, которым сразу после подписания контракта были оформлены отпуска по беременности или по состоянию здоровья, и они все время прохождения военной службы проживали на территории РФ", - сообщает разведка.
В связи с этим командованию сепаратистов предписано сократить до минимума количество должностей, которые могут комплектоваться военнослужащими-женщинами, безотлагательно провести проверку их наличия и в случае выявления нарушений по прохождению ими военной службы, таких лиц приказано увольнять немедленно.
Предполагается провести дополнительное расследование и привлечь к ответственности всех командиров (начальников), виновных в нарушении кадровой дисциплины и нецелевом использовании бюджетных средств.
Как сообщали Українські Новини, российское командование запретило военнослужащим, находящимся на территории Донецкой и Луганской областей, ношение шевронов и других отличительных знаков на военной форме.
Ранее российское военное командование запретило боевикам на Донбассе принимать решения о списании военного имущества.