"Министру" "ДНР" объявили о подозрении из-за похищения 4 украинских подростков
Прокуратура объявила о подозрении в незаконном лишении свободы 4 украинских подростков "министру государственной безопасности" так называемой "Донецкой народной республики" Владимиру Павленко.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры, передают Українські Новини.
"Прокуратура Донецкой области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного лишения свободы представителями псевдо-органа так называемого "министерства государственной безопасности" террористической организации "ДНР" 4 подростков", - сказано в нем.
В ходе следствия правоохранители установили, что в сентябре 2016 года по приказу "министра государственной безопасности" "ДНР" Владимира Павленко представители террористов, находясь на территории Донецкой области, незаконно лишили свободы 4 граждан Украины 1998-2001 годов рождения.
По информации правоохранителей, боевики подозревают подростков в совершении преступлений и незаконно удерживают их под стражей.
По данному факту проводится заочное расследование, поскольку правонарушители находятся на временно оккупированной территории Донецкой области.
"Министру государственной безопасности" "ДНР", который является гражданином России, официально объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) и ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса.
Как сообщали Українські Новини, прокуратура расследует смерть подростка в Торецке как террористический акт. Также прокуратура задержала мужчину при попытке провезти боевикам радиостанции.