Если до понедельника Украина не возобновит поставки нефти в Словакию, аварийные поставки света будут прекращены, - Фицо

Роберт Фицо. Фото: TASR

Словацкий премьер-министр Роберт Фицо пригрозил остановить аварийные поставки электроэнергии в Украину, если Киев не возобновит поставки нефти в Словакию.

Об этом Фицо написал на своей странице в соцсети Х, передают Українські Новини.

Он написал, что Президент Украины ведет себя злостно по отношению Словакии и отказывается понять их мирный подход из-за неподдержки войны.

Фицо отмечает, что сначала Зеленский прекратил поставки газа в Словакию, нанеся стране ущерб в размере 500 млн евро в год, а теперь он прекратил поток нефти, что, по мнению премьера, приводит к дальнейшим потерям и логистическим трудностям.

РЕКЛАМА

"Если президент Украины не возобновит поставки нефти в Словакию в понедельник, в тот же день я попрошу соответствующие словацкие компании прекратить аварийные поставки электроэнергии в Украину. Лишь в январе 2026 года этих аварийных поставок, необходимых для стабилизации украинской энергосети, было нужно вдвое больше, чем за весь 2025 год", - подчеркнул словацкий премьер.

Как сообщали Українськi Новини, 19 февраля Словакия заявила о возможности прекращения поставок электроэнергии Украине на фоне конфликта относительно транзита российской нефти по нефтепроводу "Дружба".

18 февраля Венгрия и Словакия решили остановить поставки дизельного топлива Украине из-за остановки работы нефтепровода "Дружба".

В августе 2025 года министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар намекнул, что Украина может остаться без словацкого дизельного топлива, если и дальше будет наносить удары по нефтепроводу "Дружба".

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ