Происходит рейдерство под прикрытием уголовного производства - адвокат совладельца GNT Group о подозрении

Терминал Olimpex Coupe International. Фото пресс-службы

Украинским бизнесменам Владимиру Науменко и Сергею Грозе, бенефициарам GNT Group, сообщено Главным следственным управлением Нацпола о подозрении, а Печерский районный суд Киева избрал для Науменко меру пресечения в виде содержания под стражей и в качестве альтернативной меры залог в 570 миллионов гривен.

Избрание такой суровой и крайне обременительной меры пресечения, игнорирование многочисленных рекомендаций врачей, о необходимости постоянного медицинского ухода и проведения плановой операции, а также неучет его состояния здоровья, свидетельствует о фактических пытках над ним. Об этом заявили его адвокаты.

Бизнесменов подозревают в завладении кредитными средствами кредитора в размере 20 млн долларов США, несмотря на то, что долг перед кредиторами был фактически погашен путем обращения взыскания на залог, который значительно превышал размер кредита.

Активы, включая зерновой терминал в Одесском порту и логистическую компанию в Швейцарии, уже обращены кредитором в свою собственность, хотя их стоимость существенно превышает сумму обязательств. Юристы называют это настоящим рейдерским захватом и произволом на фоне полномасштабной войны в Украине.

РЕКЛАМА

Адвокат Владимира Науменко - Александр Зубрицкий обнародовал публичное заявление о необоснованности подозрения, назвав его политически мотивированным и юридически ничтожным.

«Подозрение является не только юридически необоснованным, ведь сообщено при отсутствии состава преступления, но и политически мотивированным, что может свидетельствовать о попытке рейдерского перераспределения активов группы GNT», - заявил он.

Адвокат утверждает, что прокурор и судья своими решениями фактически лишили Науменко возможности альтернативной меры пресечения. «Нынешняя ситуация больше похожа на преследование и публичное наказание за честную предпринимательскую деятельность на протяжении десятков лет в Украине, чем правосудие», - пишет Зубрицкий.

Науменко подозревают в мошенничестве при заключении кредитного договора между компанией BLACK SEA COMMODITIES LIMITED (ОАЭ) и INNOVATUS STRUCTURED TRADE FINANCE I S.A.R.L. (Люксембург). Речь идет о вероятном завладении кредитными денежными средствами. Однако, как утверждает защита, обязательства по кредиту были полностью обеспечены не только товаром в обороте, но и «многочисленными объектами недвижимости, корпоративными правами, личными поручительствами, оборудованием и даже акциями международной компании OMEGA TERMINAL SA (Швейцария)».

РЕКЛАМА

«Стоимость заложенного имущества более чем в три раза превышала размер кредита», - отмечает адвокат.
По словам защиты, требования кредитора фактически удовлетворены, а сам он не понес никаких убытков, а наоборот остался в прибыли. Так, кредитор самостоятельно реализовал часть имущества, переданного в залог, в частности терминал «Олимпикс» в порту Одессы и швейцарскую компанию Omega Terminal SA - активы общей оценочной стоимостью более 60 миллионов долларов США.

Эти обстоятельства, по мнению адвоката, полностью опровергают саму логику подозрения: «Кредит обслуживался до начала широкомасштабного вторжения в Украину и обеспечивался реальными активами в Украине, Швейцарии, Кипре и ОАЭ. Кредиторы уже реализовали часть этих активов, что подтверждено официальными документами и договорами купли-продажи».

Юридическая команда подчеркивает также другую важную деталь: ни один из ключевых элементов правоотношений не происходил на территории Украины - сделка заключалась между иностранными компаниями, а средства перечислялись на счета компании - заемщика в ОАЭ. Александр Зубрицкий констатирует, что подозрение Науменко не имеет состава преступления и является попыткой внешнего давления на украинский бизнес.

«Мы будем бороться за каждое имя, каждую цифру и каждый документ, чтобы доказать абсурдность этого дела в украинских и международных судах», - подытожил адвокат Науменко.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ