В ВСУ подтвердили назначение Олега Ляшко комбатом беспилотных систем и объяснили такое решение
В Сухопутных войсках ВСУ прокомментировали назначение главы "Радикальной партии", экс-нардепа и ныне военнослужащего Олега Ляшко на должность командира батальона беспилотных систем 63-й отдельной механизированной бригады. Там объяснили, что назначение Ляшко связано с его успехами во время службы в этой бригаде. Об этом говорится в официальном заявлении 11-й армейский корпус Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.
"Решение о перемещении лейтенанта Ляшко Олега Валерьевича на должность командира батальона беспилотных систем 63-й ОМБР принято на основании ходатайства и плана перемещения командира 63-й ОМБР", - сказано в сообщении.
Отмечается, что по данным, полученным от 63-й ОМБР, лейтенант Ляшко Олег Валерьевич за два года службы в этой бригаде зарекомендовал себя следующим образом:
- относительно беспилотных систем, он сразу начал глубоко углубляться в их суть и их роль на поле боя, понимая их важность;
- во время его пребывания на должностях, связанных с беспилотными системами, была организована работа по отражению значительного количества механизированных штурмов, уничтожены сотни единиц техники и живой силы противника;
- в сентябре ББС 63-й ОМБР вошел в топ-10 подразделений по эффективности среди подразделений и соединений Вооруженных Сил Украины по поражению живой силы, военной техники и других средств противника с использованием беспилотных систем.
"Учитывая вышесказанное, командованием 63-й ОМБР и 11 армейского корпуса, было принято соответствующее кадровое решение о назначении лейтенанта Ляшко Олега Валерьевича на должность командира батальона беспилотных систем 63-й отдельной механизированной бригады", - резюмировали в сообщении.
Как сообщали Українські Новини, в октябре 2022 года Олег Ляшко опубликовал в соцсети видео, как принимает военную присягу, официально поступая на службу в Вооруженные силы Украины.
Украинская снайперка Евгения Эмеральд в интервью рассказала, что Олег Ляшко воюет вместе с личным охранником, который его защищает, – им является ее бывший муж Евгений Стипанюк.
Указанный охранник в 2020 году устроил "разборки" с водителем другого автомобиля, который якобы не пропустил Стипанюка, и угрожал тому пистолетом.
При этом сам Ляшко в 2020 году поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах в президенты Беларуси, написав об этом в Twitter, однако позже удалил пост. Скриншот поста опубликовал блогер.