Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отмечает усиление экономического давления России на Украину после саммита "Европейский Союз - Россия", который состоялся 28 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии со ссылкой на его заявление журналистам в Брюсселе (Бельгия) перед началом заседания Совета министров ЕС.
"Мы провели саммит между Европейским Союзом и Россией 28 января, и с того времени мы видим, что определенное экономическое давление со стороны России на Украину усиливается", - сказал Бильдт.
В связи с этим он также отметил, что одновременно просматриваются усиление пропаганды против ЕС в российских СМИ.
Бильдт уклонился от ответа на вопрос о возможном применении санкций к украинским чиновникам, напомнив, что если насилие в Украине будет продолжаться, то украинские власти должны быть готовы к соответствующим последствиям. "Политические переговоры (между украинской властью и оппозицией) не продвигаются вперед, и мы надеемся, что они будут возобновлены, и это единственный путь для продвижения", - добавил Бильдт.
При этом он заверил, что ЕС продолжает прилагать усилия для того, чтобы разрешить политическую ситуацию в Украине демократическим путем.
Напомним, в начале февраля Министерство иностранных дел призвало иностранных политиков не распространять ложную информацию, которая усложняет ситуацию в Украине.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.