• Новости
  • Политика
  • Оккупанты угрожали применить химоружие за несколько часов до атаки на Мариуполь
1680

Оккупанты угрожали применить химоружие за несколько часов до атаки на Мариуполь

Эдуард Басурин. Фото: facebook/Hudsen Owens
Эдуард Басурин. Фото: facebook/Hudsen Owens

Представитель так называемой "народной милиции "ДНР" Эдуард Басурин заявил, что для штурма завода "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области, где держат оборону украинские военные, необходимо обратиться за помощью к химическим войскам. Соответствующее видео было записано с прямого эфира одного из российских телеканалов днем 11 апреля.

Боевик говорил, что "Азовсталь" нельзя взять штурмом, поскольку он находится под землей и там можно долго и успешно держать оборону.

"Там подземные этажи, поэтому брать данный объект штурмом смысла не имеет. Потому что можно положить большое количество своих солдат, а противник потерь как таковых не понесет"

Поэтому на данный момент надо разобраться с блокировкой этого завода, найти все выходы и входы – в принципе, это возможно сделать. А после этого уже обратиться, я думаю, к химическим войскам, которые найдут способ, как выкурить кротов из своих нор", — заявил Басурин.

РЕКЛАМА

Слова боевика также приводит российское новостное агентство "РИА Новости". Сообщение с цитатой слов Басурина было опубликовано в официальном Telegram-канале агентства в 15:07 11 апреля.

Цитата боевика Цитата боевика "ДНР". Фото: "РИА Новости" в Telegram

Как сообщали Українські Новини, 11 апреля полк "Азов" заявил о применении российскими войсками отравляющего вещества неизвестного происхождения, сброшенного с беспилотника на Мариуполь Донецкой области.

10 марта Администрация президента США Джо Байдена предупредила, что Россия может использовать химическое или биологическое оружие в Украине.

РЕКЛАМА

Уже 11 марта Байден заявил, что Россия заплатит "большую цену", если применит химическое оружие в Украине.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.