Две дозы вакцины Pfizer-BioNTech, и AstraZeneca хорошо защищают от индийского штамма коронавируса, но одна доза менее эффективна против него.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.
Исследование проводилось Агентством общественного здоровья Англии. Исследование провели на почти 12700 образцах, прошедших секвенирование генома вируса. Из них 1054 принадлежали к индийскому штамму B.1.617.2.
Согласно этим исследованиям, две дозы Pfizer-BioNTech, и AstraZeneca одинаково хорошо защищают человека как от индийского, так и от британского штаммов вирусов.
Вакцина Pfizer в 88% случаев эффективно предотвратила развитие симптомов через 2 недели после прививки второй дозой (против британского штамма - в 93%), а вакцина AstraZeneca - в 60% случаев (против британского штамма - в 66% случаев).
Однако если вколоть только первую дозу, то эффективность составит только 33%, в то время как от британского она защищает в половине случаев.
Как сообщали Українські Новини, глава Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан спрогнозировал появление "индийского" штамма коронавируса в Украине через некоторое время после окончания майских праздников.
Кроме того, глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в Украине скоро появится штамм коронавируса из Индии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.