Американские военные заявили, что нанесли удары по Ирану, в частности по хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным станциям, после нападения на торговое судно, проходившее через Ормузский пролив.
Об этом говорится в заявлении Центрального командования США (CENTCOM) в сети Х.
"26 июня войска Центрального командования США нанесли удары по Ирану в качестве решительного ответа на вчерашнюю атаку на торговое судно, которое проходило через Ормузский пролив", — отметили в CENTCOM.
В заявлении CENTCOM отмечается, что американские самолеты нанесли удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным станциям после того, как 25 июня Иран атаковал судно Ever Lovely с помощью одноразового беспилотника.
"На момент иранской атаки грузовое судно под флагом Сингапура выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана", — добавляет CENTCOM.
"Неоправданная агрессия иранских вооружённых сил против торгового судоходства является явным нарушением режима прекращения огня. Кроме того, опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства в условиях, когда через этот жизненно важный международный торговый коридор проходит все больше торговых потоков", — подчеркнули в CENTCOM.
Также американские военные заявили, что они "продолжают координировать безопасный проход и оказывать поддержку торговым судам, проходящим через пролив".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.