НАК "Нефтегаз Украины" и Export-Import Bank of the United States (EXIM Bank) во время URC-2026 подписали соглашение по обработке механизма финансирования на сумму до 300 млн долларов США.
Об этом сообщили в пресс-службе "Нефтегаза".
В сообщении говорится, что механизм предусматривает возможность прямого кредитования американских поставщиков и подрядчиков для закупки компаниями Группы "Нефтегаз" оборудования, работ и услуг.
Инициатива является продолжением стратегических договоренностей между Украиной и США о поддержке украинского энергетического сектора и усилении его устойчивости в условиях войны.
В частности, речь идет о привлечении финансирования для восстановления и развития энергетической инфраструктуры, поврежденной в результате российских атак.
Отмечается, что команда "Нефтегаза" готовила этот документ в течение последних шести месяцев.
Его подписание стало возможным, в частности, благодаря визиту премьер-министра Украины Юлии Свириденко в США и переговорам с президентом EXIM Bank Джоном Йовановичем.
Как сообщали Українські Новини, украинскую делегацию на Конференции по восстановлению Украины (URC 2026) возглавила премьер-министр Юлия Свириденко.
Глава Укрпочты Игорь Смилянский отказался из-за конфликта с польской таможней от участия в конференции по вопросам восстановления Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.