В ночь на 22 июня во временно оккупированном Крыму раздалась серия взрывов, после чего жители нескольких городов начали сообщать об отключении электроэнергии. По данным мониторинговых и OSINT-каналов, перебои с электричеством могли быть связаны с поражением объектов энергетической инфраструктуры.
Сообщения о взрывах поступали из разных районов полуострова. В частности, громкие звуки слышали в районе Армянска, а также в Феодосии, Севастополе и ряде других населенных пунктов. Местные жители также писали о работе систем противовоздушной обороны.
В соцсетях появилась информация, что в районе Симферополя были заметны вспышки вблизи Таврической теплоэлектростанции. Впоследствии жители Феодосии, Керчи, Севастополя и других городов начали жаловаться на отключение электроснабжения.
Таврическая ТЭЦ уже подвергалась удару накануне, 21 июня. Опубликованные в сети фото свидетельствовали о повреждениях на территории станции: выгоревший резервуар, обгоревший фасад соседнего здания и пробоина в одном из корпусов, которая могла возникнуть в результате атаки беспилотника.
По состоянию на утро 22 июня оккупационные власти Крыма официально не сообщали о последствиях ночных взрывов и причинах масштабных перебоев с электроснабжением.
Как сообщали "Украинские новости", в ночь на 21 июня Силы обороны Украины нанесли массированный удар по Крыму. Удары пришлись на объекты системы ПВО, а также на нефтебазу в оккупированной Керчи.
Также стало известно, что украинские беспилотники поразили три парома на Керченской паромной переправе. Позже оккупанты объявили, что паромная переправа приостанавливает работу на неопределенный срок.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.