В пятничный вечер 17 марта к реализации мечты многих украинцев о наказании российского диктатора Владимира Путина за совершенные военные преступления был сделан надеемся первый шаг. Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на его арест. Ордер также выдали на уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову, которая похитила ребенка с Донбасса.
- Что это значит?
Ордера вручены в деле по вывозу украинских детей с оккупированных территорий для усыновления в Россию. Причем одного ребенка усыновила сама Львова-Белова, о чем лично публично сообщила. Росследствие началось год назад и уже есть первые ордера, что достаточно быстро как для таких дел. Это означает, что суд имеет основания считать, что Владимир Путин совершил военные преступления. "Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации, скорее всего несет ответственность за военное преступление в виде незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Россию Федерация (согласно статьям 8(2)(a)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута)", - говорится в сообщении пресс-службы суда. Это в отдельном заявлении подчеркнул и главный прокурор международного уголовного суда Карим Хан "Палата предварительного производства подтвердила наличие достаточных оснований считать, что президент Путин несет уголовную ответственность за незаконную депортацию и передачу украинских детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию", - говорится в заявлении Хана.Главный прокурор МУС добавил, что удалось обнаружить по меньшей мере несколько сотен детей, изъятых из детских домов и домов ребенка. Большинство из этих детей, считают в МУС, в дальнейшем были отданы на усыновление в России. Для этих целей президент РФ изменил указ, который упрощает процедуру усыновления. Подчеркнуто, что большинство актов в этой схеме депортации украинских детей было осуществлено в контексте актов агрессии, совершенных российскими военными силами против суверенитета и территориальной целостности Украины. Путин оказался в прекрасной компании с Президентом Судана Омаром аль-Баширом, который потерял власть в результате военного переворота, был арестован и ждет экстрадиции, а третий глава государства, в отношении которого был выдан ордер - это ливийский лидер Муаммар Кадаффи, который перед смертью от рук разъяренной толпы мог только мечтать о Гааге. Больше ордеров на арест действующих лидеров государств суд не выдавал (президент Кот-д-Ивуара Лоран Гбагбо на момент выдачи ордера был уже бывшим лидером).
- Какие юридические последствия это несет для Путина?
Он получил официальный статус подозреваемого, и если окажется на территорий государств, ратифицировавших Римский статут на основе которого действует Международный уголовный суд, то должен быть арестован. Статут раатифицировали 123 страны (это большинство Северной Америки, за исключением США, Африки за исключением арабских стран, почти все европейские государства, и немного азиатских стран, самые значимые из которых Япония, Корея, а также Австралия и Новая Зеландия). Надо отметить, что никакой ответственности за незадержание человека, в отношении которого есть ордер МУС на территории ратифицировавших устав стран не предусматривается.Среди не ратифицировавших устав стран - прямые российские союзники - Иран, Беларусь, КНДР и крупные страны с которыми российский диктатор поддерживает общение - Китай, Индия, Турция, среднеазиатские государства. Там ему ничего не угрожает.
- Что дальше?
Маловероятно, что Путин будет арестован, пока он у власти. Российский лидер совершает крайне мало международных поездок, да и те лишь к союзникам или в азиатские страны, декларирующие нейтралитет. К тому же из лидера ядерной державы мало кто захочет арестовывать. Пропагандистка Маргарита Симоньян уже погрожает таким странам мгновенной реакцией в пределах времени подлета ракет. Но не объяснила, как Путин сам сможет избежать ракет, видимо включит режим "бессмертия"))
Но, по нашему мнению, главное в решении - это психологическая атака. Путин становится еще более токсичным, он уже официальный подозреваемый в военных преступлениях. И это может отпугнуть лидеров стран, декларирующих нейтралитет, от общения с диктатором. Это серьезная психологическая атака - Путин видит себя величайшим мировым лидером, а большинство мира признает его военным преступником. Об этом уже официально заявили, комментируя выдачу ордера глава дипломатии ЕС Жозеп Борель, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли и Чехии Ян Липавский. Очень вероятно, что именно поэтому на оперативном совещании российского Совбеза Путин выглядел нервозным и часто покашливал. Показательным будет то, состоится ли визит китайского лидера Си Цзинпина в Москву, и если да, то в какой тональности он пройдет.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.