Модель ASX, представленная в виде концепта в 2007-м году, запущена в производство с 2010-го года. Аббревиатура ASX переводится, как "кроссовер" для активной езды. Это говорит о целевой аудитории, которая любит активный "драйв", а компактные размеры предназначены для городского режима.
Последнее обновление автомобиль для европейского рынка получил в 2016-м году в Париже. На американском рынке модель имеет название Outlander Sport, что по идеологии Mitsubishi, значит младший и более доступный, чем Outlander XL.
На тест-драйв к нам попала версия с 2-х литровым бензиновым двигателем, мощностью 150 л.с. и "вариатором". Система полного привода включается кнопкой, подключая заднюю ось.

Внешние обновления коснулись в первую очередь оптики и бамперов, а также внутреннего оснащения. В целом это старый добрый ASX, который продолжает отвоевывать место под солнцем у "Кашкай" и "Джук". По размерам он ближе к "Джук", поэтому радиус разворота и требования к парковочному месту очень радуют в городе. На автомобиле легко парковаться, тем более, что есть камера заднего вида. Дорожный просвет - на уровне 195 мм.
Естественно, за компактные размеры заплатили размером багажника, здесь он достаточно вместительный только с разложенными задними сиденьями.
Место водителя, предлагает прекрасную обзорность за счет высокой посадки и короткого капота. Руль удобно ложится в руки и дает четкое понимание положения колес в движении. Рулевое управление дополняет жесткая подвеска, которая особенно чувствуется на "брусчатке". Такая комбинация дает возможность получать удовольствие от активного вождения и постоянных перестроений в городе.

Бензиновый двухлитровый двигатель отлично разгоняет до 60-ти км/ч, а потом ощущается отсутствие турбины. С другой стороны наличие турбины сделало бы этот автомобиль не безопасным для большинства "гонщиков", особенно на переднем приводе. Да и этот мотор заставляет "шлифовать" асфальт при нажатии педали в пол на старте.
Из недостатков оборотистого двигателя – это расход топлива. При активном "драйве" по городу и трассе, расход достигает 14-16 литров на "сотню". Конечно, при спокойном передвижении, трансмиссия "вариатор" снижает аппетит двигателя до 10-ти литров по городу в будни. По трассе, можно уложиться в 7-8 литров, если держать крейсерскую скорость 100-110 км/ч.
По уровню комплектации, конечно, не хватает навигационной системы с сенсорным экраном. Качество звуковой системы можно улучшить, хотя установка опционной Rockford, решила бы этот вопрос. Но, к сожалению, она есть только в брошюре, а продаются системы с 4-мя "колонками" для версии 1,6 литровый двигателем и с 6-ю для "двушки".
Среди плюсов стоит выделить:
- острый и точный руль, как для "кроссовера"
- хорошая обзорность
- система полного привода, которая включается автоматически во время движения
- многофункциональность
Недостатки:
- высокая цена, хотя для автомобиля с двигателем 1,6 литра, она выглядит привлекательно, на уровне 19 тыс. у.е.
- для 1,6 мотора нет предложения с автоматической трансмиссией
- расход топлива бензинового мотора объемом 2 литра, при активном "драйве" становится не гуманным. Почему бы не привезти в Украину 2,2 литровый дизель?
- в интерьер я бы добавил сенсорный экран большего размера и увеличил бы подлокотник

Резюме:
Mitsubishi ASX – это автомобиль для города, где размеры очень важны при парковке и маневрировании в плотном "траффике". При этом понравится тем, кто любит активный "драйв" и поездки на природу на выходных.
Mitsubishi ASX 2,0 AT Instyle
- Стоимость: 726 700 гривен (на 08.01.2017)
- Объем двигателя: 1998 куб. см.
- Мощность: 150 л.с. при 6000 об./мин.
- Крутящий момент: 198 Н-м при 4250 об./мин.
- Разгон до 100 км/ч: 11,9 секунд
- Максимальная скорость: 188 км/ч
- Расход топлива (город/трасса/смешанный): 10 /6,8/7,9 л
- Длина: 4355 мм
- Ширина: 1810 мм
- Высота: 1630 мм
- Дорожный просвет: 195 мм
- Диаметр разворота: 10,6 м
- Топливный бак: 60 литров
- Размер багажника: 358 литров
- Размер используемых покрышек: 215/60 R17




Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.