Публикации 2024-02-24T04:08:53+02:00
Українські Новини
Скандальный лес и мистические улицы с домами

Скандальный лес и мистические улицы с домами

  • Скопировано

В поселке Коцюбинском около столицы коренные жители обнаружили, что, согласно документам, в лесу 13 мистических улиц, а на них сотни невидимых домов.

В поселке Коцюбинском около столицы коренные жители обнаружили, что, согласно документам, в  лесу есть 13 мистических улиц, а на них сотни невидимых домов.

Сколько в каждом доме этажей - неизвестно, так как их никто не видит. Но в списках избирательных участков они есть.

Лесные жители, возможно, пойдут голосовать 17 января единогласно: вылезут из дупел или из невидимых домов, получат решение местного объективного и справедливого суда - тогда им согласно закону должны дать бюллетени. Править списки избирателей можно даже в день выборов. Закон разрешает.

Ровно год назад Коцюбинский поселковый совет незаконно поделил киевский лес и раздал в частную собственность. Министерство внутренних дел еще летом после обращения журналистов и граждан возбудило уголовные дела относительно незаконного землеотвода.

Правоохоранительные органы утверждают, что действуют. Дела полгода ведутся. Результат: в лесу возле столицы перед Новым годом перед выборами президента Украины появляется своя новогодняя сказка.

На улицах Живописная, Солнечная, Цветочная, Садовая и других в списках участков есть номера невидимых домов. Майскую улицу полюбили несколько участков поселка. Ее включили сразу в список двух.

Итак, будут голосовать жители Майской улицы, если захотят, дважды. Это ВИП-улица, у которой прав вдвое больше, чем у любого другого гражданина Украины.

Члены избирательных комиссий утверждают, что о таких улицах им ничего не известно. "Зеленой нет, Садовой нет... Я никогда не слышала о такой улице", - заявляет Людмила Чеснякова, член одной из избирательных комиссий поселка Коцюбинское.

Возглавляющая местный отдел ведения Государственного реестра избирателей Елена  Стадухина ничего противозаконного не заметила:

"Это новые  улицы. Там может не проживать никто. Если человек вдруг пропишется - попадет на избирательный участок".

Поскольку именно поселковая власть передала на регистрацию адреса новых неизвестных домов - журналисты телеканала СТБ решили поинтересоваться у председателя поселкового совета Вадима Садовского, как можно прописаться в лесу и что это за новые улицы.

"Улицы названные...", говорит Садовский. А на вопрос "Где они находятся? В лесу?", спокойно признает: "И в лесу тоже".

Поселковый председатель утверждает, что избирателей и домов в  лесу пока нет. На вопрос, как же дома  появились в госреестре, объясняет: эти дома вносил в реестр не он сам, а его подчиненный.

Подчиненный поселкового председателя Александр Толкач, который и представил сведения, с журналистами общаться отказался. Только сказал: "Никто не знает этих улиц - давайте закончим разговор... У меня дело...". Хотя не на камеру признал, что в лесу домов нет. Только деревья.

Юрист Андрей Нечипоренко не видит законных оснований для внесения в список домов, которых не существует, и включения их в состав избирательных участков.

Если в списке избирателей есть перечень с несуществующими домами, в день выборов может выясниться, что такие дома "густо населены" и их "жители" приняли активное участие в голосовании. 

"По закону, сельский, поселковый, городской председатель подают ежеквартально информацию о новых улицах и домах в орган ведения Государственного реестра избирателей. Но нельзя давать информацию о номерах домов, если этих домов не существует. А здесь представлены номера, будто относительно действительно существующих домов", - объяснил адвокат. 

"В таком случае человек может быть включен в список избирателей на основании решения суда, решения участковой комиссии или органа ведения Государственного реестра избирателей. Если такие решения есть, то их обязаны включить в список избирателей. Получение таких решений - это вопрос избирательных технологий", - утверждает он. 

Министр внутренних дел Юрий Луценко от журналистов СТБ узнал о новых улицах, указанных в "Ирпинском вестнике", и высказал готовность до выборов решить этот вопрос:

"Изъяли газету. Напечатанные несуществующие улицы с несуществующими домами. Будем передавать в прокуратуру. Два-три дня. Мы успеем".

Свое слово уже успел сказать и президент Виктор Ющенко: "Мы должны помнить, если до этого прошло соответствующее процедуре выделение этой земли на баланс поселкового совета и если в поселковом совете было проведено общее собрание, по которому было проведено данное решение, то нас ждут много проблем".

"За белками стоят не депутаты поселкового совета - это стрелочники. За этим стоят немало народных депутатов с мандатами неприкосновенности", - убежден президент.

Ющенко на пресс-конференции пообещал, что уже в среду, 13 января, на место выедет специальная группа представителей Генеральной прокуратуры.

В этот же день работники Генпрокуратуры получили подтверждение правонарушений относительно внесения в реестры избирательных участков Коцюбинского несуществующих домов.

"После обеда получили доверенность (от президента). Работники Генпрокуратуры выехали на место и обнаружили нарушения, которые указаны журналистами", - сообщил пресс-секретарь ГПУ Юрий Бойченко журналистам СТБ.

"Они внесли акты прокурорского реагирования с тем, чтобы эти нарушения были смещены", - добавил он.

В свою очередь в Святошинском лесничестве ждали проверки Генпрокуратуры, чтобы прекратить незаконную вырубку леса.

"По факту это территория Киева. Коцюбинский поселковый совет раздал киевскую землю. Вчера нам позвонили из управления экологии города Киева", - рассказал лесничий Святошинского лесничества Александр Топчий.

"Сегодня их люди приехали на место вырубки и зафиксировали, что в самом деле такой бардак: вырубали уже больше полсотни деревьев, их выкорчевали и ведутся строительные работы. Они поехали. Что будет дальше - не знаем", - прибавил он.  

Данные о внесении в реестр избирательных участков и незаконное распределение леса держат на контроле и работники СБУ.

Спецслужбы ожидают решения от областной прокуратуры относительно отмены незаконных решений поселкового совета Коцюбинского.

Журналистское расследование продолжается.

P.S.  Тем временем в интернете во вторник появилось сообщение об оптовой продаже земли в лесу в Коцюбинском.

Автор сообщения предлагает "эксклюзивный" земельный участок с лесом площадью 8 га под строительство коттеджного городка за 4 миллиона 400 тысяч долларов.

"Роскошный экологически чистый район в живописном месте, удобная транспортная развязка. Асфальтовый подъезд. 10 мин. ст. метро "Академгородок". Акты под строительство и обслуживание жилого дома. Газ, электрика на участке. Идеальное место для жизни и отдыха. Документы готовы к продаже", говорится в сообщении.

Автор: Олег Боровой, Українська правда.Київ

 

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Архив
Новости
Аргентина подала заявку на глобальное партнерство с НАТО 18:12
American Truck Simulator. Фото: SCS Software
Опубликован трейлер дополнения Nebraska для American Truck Simulator 17:42
Помощь Харьковщине: Сеть ОККО передала 70 000 литров горючего для критической инфраструктуры области, – Юлия Свириденко 17:39
Россияне распространяют фейки о наступлении РФ на Сумщину в рамках кампании "пропаганды страха", – ЦПД 17:12
У Украины есть ЗРК SAMP/T, который может поражать "Кинжалы". Сбивал ли комплекс гиперзвуковые ракеты 17:09
Кадры атаки ВСУ по аэродрому в Джанкое. Скриншот видео: Facebook/Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine
Генштаб показал видео удара по аэродрому в Джанкое 16:55
За сутки оккупанты обстреляли пять населенных пунктов Донецкой области. Один человек погиб, еще два – ранены 16:15
Китай выделил на исследования естественных наук в 2023 году почти $4,5 млрд 15:58
В Воздушных силах рассказали, как Украина сбивает "Кинжалы" 15:51
Украинская ПВО сбила около 46% российских ракет при последних обстрелах, – Welt 15:46
Первая группа защитников по договоренности Кличко отправилась в Берлин на инновационное протезирование 15:35
Хью Грант согласился на "огромную сумму денег", чтобы не продолжать судебный процесс против таблоида The Sun 15:33
Объявленный в розыск Свинарчук может дать показания на Порошенко по хищению в украинской армии, – Гладких 15:29
В апреле Украина впервые сделает 10 САУ "Богдана", в мае - еще больше, - Зеленский 15:02
Какие приборы больше потребляют электроэнергию. Объяснение от YASNO 15:01
После действий ВСУ в Черном море Россия перемещает носители "калибров" на Каспий, - Зеленский 14:54
Евросоюз должен предоставить Украине Patriot и другие системы ПВО из своих составов, - Боррель 14:26
В результате ракетной атаки РФ на Днепропетровщину повреждены инфраструктурный объект и предприятие 14:06
Минкультуры считает возможным финансирование реставрации Гостинного двора после войны, Киев предлагает передать его городу для создания "Киевского Лувра" 13:52 Фото
Украинским морским коридором экспортировано 40 млн тонн грузов 13:50
больше новостей
Фарион объяснила, почему после ее увольнения со "Львовской политехники" на кафедре украинского языка не осталось профессоров 13:47
Часть пенсионеров получат прибавку к пенсии в мае. У каких категорий вырастут выплаты и на сколько 05:30
В Чернигове уже 13 погибших и более 60 травмированных. Среди пострадавших – двое детей 13:30
Депутат от "Слуги народа" Тищенко решил проинспектировать Подольско-Воскресенский мост в Киеве и признал, что мост построен качественно 20:51
Благодаря гибкой налоговой политике табачные компании могут приносить дополнительно до 1 млрд грн в бюджет, – эксперт 09:07
Сторонника агрессии против Украины номинировали на Нобелевскую премию мира, – СМИ 17:43
Объявленный в розыск Свинарчук может дать показания на Порошенко по хищению в украинской армии, – Гладких 15:29
Виталий Капранов сообщил, когда и где пройдут похороны писателя Дмитрия Капранова 23:57
В Брюсселе состоялся первый Саммит "Европейской ассоциации женщин Украины" 17:03
Оля Полякова выступит перед фанатом Авена и Фридмана на Лазурном побережье, – блогер 14:05
Долг за строительство нового водопровода на родине Зеленского после подрыва Каховской ГЭС — 3,5 млрд грн. — основатель Autostrada Шкиль 15:58
Полиция Мьянмы передала Китаю 352 подозреваемых в телекоммуникационном мошенничестве 05:28
"Время открывать экспорт для ОПК": Чмут объяснил, чем это поможет Украине в войне 12:02
Помощь Харьковщине: Сеть ОККО передала 70 000 литров горючего для критической инфраструктуры области, – Юлия Свириденко 17:39
Вопрос национальной безопасности — эксперт объяснил причины повышения цен на мобильную связь в Украине 17:38
Первая группа защитников по договоренности Кличко отправилась в Берлин на инновационное протезирование 15:35
В sportbank объяснили причины закрытия проекта 17:00
Эксперт о последних спецоперациях СБУ: Теперь у врага меньше возможностей контролировать воздушное пространство вдоль границы 16:40
Гостиный двор нужно срочно спасать, но денег у государства нет – киевская власть предлагает передать памятник громаде Киева 13:20
Василий Вирастюк. Фото: скриншот из видео
Нардеп Вирастюк послал на три буквы певца Иво Бобула 09:58
больше новостей
Кадры атаки ВСУ по аэродрому в Джанкое. Скриншот видео: Facebook/Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine
Генштаб показал видео удара по аэродрому в Джанкое 16:55
В апреле Украина впервые сделает 10 САУ "Богдана", в мае - еще больше, - Зеленский 15:02
После действий ВСУ в Черном море Россия перемещает носители "калибров" на Каспий, - Зеленский 14:54
Минкультуры считает возможным финансирование реставрации Гостинного двора после войны, Киев предлагает передать его городу для создания "Киевского Лувра" 13:52 Фото
Уровень Днепра в Киеве на полтора метра превысил норму 13:16
Российские пропагандисты снова "похоронили" Буданова и Сырского. В Украине отреагировали 11:50
Фарион раскрыла секрет своего фирменного блюда и призналась в любви к рок-музыке 11:42
Поисковые работы в Чернигове. Фото: ГСЧС
В Чернигове количество жертв ракетной атаки россиян возросло до 18. Спасатели показали, как разбирают завалы 08:57
Ермак стал единственным украинским политиком, который вошел в ТОП-100 журнала Time 08:50
Байден готов подписать законопроекты Джонсона о помощи Украине, Израилю и Тайваню, как только их примет Конгресс 23:45
Зеленский подтвердил удар Сил обороны по аэродрому в Джанкое 22:41
Последствия атаки РФ по Чернигову. Фото: facebook/Александр Ломако
Удар РФ по Чернигову За помощью обратились 78 человек, госпитализированы – более 40 20:21
В Воздушных силах рассказали, почему не смогли сбить российские ракеты в Чернигове 19:36
Оккупанты уменьшили количество атак на треть Бахмутском и Новопавловском направлениях, - ОСУВ "Хортица" 18:57
Россияне распространяют фейки об "эвакуации" из Харькова из-за якобы вероятного окружения города 18:21
Ту-22М. Фото: Википедия
Дроны ГУР атаковали завод в Татарстане, где строят бомбардировщики Ту-22М и Ту-160М 15:36
В Чернигове уже 13 погибших и более 60 травмированных. Среди пострадавших – двое детей 13:30
В Крыму продолжается "сезон бавовны". Гуменюк прокомментировала ночные взрывы в Джанкое 12:35
Уже известно о 20 пострадавших и 10 погибших в Чернигове, - Зеленский 11:48 Фото
В Германии нашли 161 украинского ребенка, похищенного Россией 10:59
больше новостей

ok