Правоохранительные органы обнаружили взрывные устройства на острове Утойя, расположенного в 32 километрах от столицы Норвегии Осло, где 22 июля мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере, сообщает Reuters.
"На острове найдена взрывчатка", – заявил заместитель начальника полиции Осло Свейнинг Спонхейм.
Накануне Норвегию потрясло два теракта. Первый – взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, унес жизни 7 человек. Жертвами стрельбы на острове стали уже 80 человек. Полиция опасается, что количество погибших может увеличиться, поскольку там находились около 700 человек.
Полиция задержала мужчину, подозреваемого в расстреле молодежи под Осло, и заявила о его несомненной связи со взрывом в центре столицы. Арестованный оказался 32-летний этнический норвежец Андерс Беринг Брейвик. Некоторые полицейские заявили, что произошедшее напоминает действия "безумца".
В связи с международным терроризмом его не подозревают, но говорят, что он связан с правым экстремизмом. Местные журналисты допускают, что действия стрелявшего могут быть выражением протеста против норвежского внутриполитического устройства.
Некоторые СМИ после взрыва в Осло напомнили об угрозах ливийского лидера Муаммара Каддафи ответить на наносимые по его сторонникам удары. По состоянию на 10 июня на долю ВВС Норвегии приходилось около 10% авиаударов НАТО по Ливии.
Кроме этого, Норвегия является участником операции в Афганистане, и международная террористическая организация "Аль-Каина" неоднократно выступала с угрозами в адрес Норвегии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.