301

ФГИ рассчитывает начать большую приватизацию во 2-м полугодии

Виталий Коваль.
Виталий Коваль.

Фонд государственного имущества (ФГИ) рассчитывает начать большую приватизацию во втором полугодии 2024 года.

Об этом в интервью Украинскому радио сообщил председатель Фонда госимущества Виталий Коваль, передают Українські Новини.

"Большая приватизация отличается от малой приватизации стартовой ценой балансовой стоимости активов. Активы, которые стоят более 250 млн гривен по оценочной или балансовой стоимости, попадают под критерии большой приватизации. Есть политическая воля и четкое понимание, что сегодня мы должны наполнять бюджет. Поэтому со второго полугодия 2024 года мы ожидаем и приближаем аукционы по большой приватизации. Будут интересные объекты, и санкционные, и приватизационные. Например, Объединенная горно-химическая компания", - сказал он.

Также, по словам Коваля, ФГИ активно готовит к приватизации санкционный актив - завод строительных материалов "Аэрок".

РЕКЛАМА

"Он вызывает живой интерес относительно приватизации. Среди интересных объектов производитель упаковки "ПентоПак" в Борисполе. Также есть объекты портовой инфраструктуры - это морской торговый порт Белгород-Днестровска. Также спиртовая отрасль идет к четкому разгосударствлению. Среди спиртовых заводов - это Зарубинский спиртовой завод, Бджильнянский спиртовой завод, Лохвицкий спиртовой комбинат. И наш "любимец" - это отель "Казацкий", который сегодня готовится к приватизации", - добавил он.

Как сообщали Українські Новини, в государственном бюджете на 2024 год заложено 4 млрд гривен поступлений от приватизации.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.