Киевский экскурсовод Алексей Шимановский на странице в Facebook поделился своими мыслями относительно признания Украинским институтом национальной памяти писателя Михаила Булгакова "имперцем" и "ярым украинофобом". Шимановский заявил, что его поразил "потрясающе низкий уровень" профессионального заключения экспертов УИНП.
"Что меня поражает в заключении УИНП касательно Булгакова, так это его потрясающе низкий уровень. Вот знаете, иногда берешь в руки вещи, и понимаешь, что это дешевка. Если это одежда- швы грубые, неровные, краситель остаётся на руках, нитки рвутся от малейшего натяжения. Если шкатулка - стыки не сходятся.
А этот текст - боже мой, дрянь какая.
"Нав’язливо декларована ним зневага до України закорінена в тому, що його родину прислали до Києва з Орловської губернії для колоніальної діяльності". Господа УИНПовцы, вы издеваетесь? Да пишите уже на русском, не стесняйтесь, нельзя же так глумиться над нашим чудесным государственным языком, и лучше пишите предложениями покороче. Тут не стоит использовать слово "закорінена". Можно писать "зрозуміла, адже". Или "вочевидь пояснюється тим, що". Детский сад, штаны на лямках. У вас там что, ни одного внятного редактора нет, который бы украинский язык знал? Или ни один украинский филолог не согласился это править?
"Його родину прислали до Києва з Орловської губернії для колоніальної діяльності". Господа, вы это как себе представляете? Кто прислал, как поставил цель? Что вообще такое "колоніальна діяльність"? Да учиться Афанасий Булгаков в Киев приехал, учиться, поступил в Духовную Академию, и так и остался в Украине жить. Прислали, надо же. Вот семью Сырских в Украину из России прислали - это да. Со вполне определённой целью - нести военную службу, защищать Советский Союз. И вот поди ж ты, как повернулось. А Булгаковы сами приехали, по личной инициативе.
Но больше всего мне понравился следующий абзац.
"Антигуманний дискурс оповідання "Я убил" (1926) повністю резонує з наративами нинішніх кремлівських пропагандистів Дугіна, Соловйова, Скабєєвої та є прототекстом сьогоднішніх закликів до нищення українців. Оповідання містить ідеологію фашизму: пораненого військового лікаря-українця лише за його національну приналежність убиває персонаж-лікар, альтер еґо Булгакова. Автор, лікар за фахом, художньо смакує момент убивства та, керуючись ідеєю етноциду, доводить абсурдну тезу: лікарську присягу, кодекс Гіппократа можна переступити."
Господа. Господа, господа, господа.
Во-первых, цитируя классиков - "Гаврила, что такое домкрат?". Господа, что такое этноцид, вы пожалуйста в словарь посмотрите и не путайте с геноцидом. Этноцид - это политика уничтожения национальной идентичности, самосознания народа. Не политика физического уничтожения по этническим признакам, потому что тогда это геноцид. А уничтожение культурной идентичности.
Но это мелочи по сравнению с тем, что, собственно... Ну прочитайте рассказ-то, а? Доктор убивает не другого доктора, а садиста-полковника, и вовсе не за то, что он украинец, а за то, что он военный преступник и убийца, в частности осуществляющий геноцид евреев. Доктор лечит полковника - убийцу, потому что не может не лечить, даже при том, что полковник обещает расстрелять самого доктора, но вот когда полковник приказывает выпороть шомполами женщину... Вы же банально не читали того, что комментируете.
И вот за это вы зарплату получаете? В школе за такое бы не поставили и тройки. Честное слово, если бы я ненавидел Булгакова, я бы чувствовал себя обманутым. Писать экспертное заключение по произведению, которое никто из экспертов даже не потрудился прочесть, хотя оно коротенькое.
Вон вас всех погнать в связи с профессиональной непригодностью.
И напоследок яркий пример украинофобии Булгакова из того самого рассказа "Я убил"
"Ах, какие звезды на Украине. Вот семь лет почти живу в Москве, а все-таки тянет меня на родину. Сердце щемит, хочется иногда мучительно на поезд… И туда. Опять увидеть обрывы, занесенные снегом. Днепр… Нет красивее города на свете, чем Киев!"", - написал Алексей Шимановский.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.