Еще четырех детей из Херсонской области удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.
"Это - 14-летняя девочка, которая имеет инвалидность, 12-летний мальчик и двое юношей 15 лет. Их заставляли посещать российскую школу, родителей - получать паспорта страны-агрессора. Ребят-подростков поставили на воинский учет, чтобы в дальнейшем призвать в ряды оккупационной армии. Это стало весомой причиной для их семей, чтобы вырваться из оккупации и вернуться на родную землю", - отметил Прокудин.
Фото: Омбудсман України
Фото: Омбудсман України
Сейчас семьи в безопасном месте. С ними работают медики и психологи.
Всего с начала 2024 года удалось вернуть 52 ребенка с временно оккупированной Херсонщины.
Как сообщали Українські Новини, 20 февраля с временно оккупированных территорий и страны-агрессора РФ удалось вернуть еще 11 украинских детей. Возраст возвращенных - от 2 до 16 лет.
А в начале года Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Россия хочет предоставлять гражданство детям, депортированным с оккупированных территорий.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.