Действующий чиновник Министерства обороны и юрист Илья Костин лоббирует создание органов в системе украинской адвокатуры, которые могут превратиться в "карательные", ведь будут рассматривать вопросы работы крымских адвокатов в оккупации без участия последних.
Об этом сообщает издание "Деловая столица", передают Українські Новини.
По данным СМИ, журналистка Елена Мельник в своем блоге на Цензор.нет обратила внимание на концепцию, разработанную с участием Ильи Костина Ассоциацией юристов Украины (АЮУ).
Кроме того, Костин является руководителем отдела развития военной юстиции и взаимодействия с правоохранительными органами Главного управления военной юстиции Минобороны, также является членом правления АЮУ.
В этом документе предлагается возобновить деятельность Совета адвокатов и Квалификационно-дисциплинарной комиссии Крыма до деоккупации полуострова. СМИ обращают внимание, что при таких условиях оставшиеся на полуострове крымские адвокаты "будут лишены представительства и права быть услышаны".
"Такой подход выглядит возмутительным и лишь усугубит недоверие к украинской адвокатуре со стороны тех крымских адвокатов, которые остаются на полуострове и не изменили Украине", — подчеркивают журналисты.
Основной целью работы указанных органов декларируется борьба с коллаборантами. При этом органы адвокатского самоуправления и сейчас без дополнительных органов наказывают адвокатов-предателей в пределах своей компетенции, лишая их права на занятие адвокатской деятельностью, говорится в материале.
СМИ отмечают, что у чиновника Минобороны Ильи Костина есть конфликт с руководством Национальной ассоциации адвокатов Украины, ведь до начала полномасштабного вторжения РФ он занимался адвокатской деятельностью. Конфликт касается дисциплинарных производств, которые органы адвокатского самоуправления открывали в отношении Костина. На эти производства он реагировал политическими обвинениями.
При этом сам чиновник ранее также работал в органах адвокатского самоуправления.
"Впрочем, после того как его "попросили" из этих органов из-за неоднократных скандалов, господин Костин начал "клеймить" сначала отдельных представителей адвокатуры, а впоследствии — систему в целом", — отмечают СМИ.
Издание также обращает внимание, что на фоне этого конфликта юрист неоднократно призывал "разрушить действующую систему адвокатуры". При этом заниматься восстановлением украинской адвокатуры в Крыму он предлагает в рамках этой системы "Так что искренность его позиции вызывает определенные вопросы", — отмечается в материале.
В СМИ отмечается, что статус военного Костин де-факто использует для повышения медийной узнаваемости. "Которую в дальнейшем можно будет конвертировать в дополнительные баллы, например для того, чтобы возглавить органы, создание которых сам Илья Костин сейчас и лоббирует", — резюмирует медиа.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.